设为首页加入收藏
文章搜索
 
 
文章正文
雇员在公司设立期间发生事故能否认定为工伤
作者:bizlaw    发布于:2014-04-11 08:21:33    文字:【】【】【
【案情】

  某医药公司从2013年2月份开始筹建,2013年5月份正式注册成立。黄某某于2013年3月进入该公司工作,。2013年4月,黄某在上班时不慎在公司卫生间摔伤。因赔偿问题不能达成一致,周某于2013年11月向劳动人事争议仲裁部门申请劳动仲裁,要求确认与某医药公司的劳动关系并获得工伤待遇。

  【分歧】

  对于雇员在公司设立期间发生事故能否认定工伤存在争议:

  第一种意见认为,雇员在公司设立期间发生事故可以认定为工伤。设立期间的公司属于合法的组织,也是劳动法上合格的用人单位,雇员在上班时间发生事故,理应认定为工伤,否则不利于保护劳动者的合法权益。

  第二种意见认为,雇员在公司设立期间发生事故不能认定为工伤。雇员雇员在公司设立期间与公司不存在劳动关系,不能认定为工伤。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  认定工伤的前提是劳动者与用工单位存在劳动关系。劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发[2005]12号)第一条的规定:“用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分”。因此,对于本案,关键在于认定设立期间的公司是否符合法律、法规规定的主体资格,即是否是劳动法意义上的“用人单位”。

  《劳动合同法》第二条规定,中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。《公司法》规定,筹备中的公司的责任应由负责筹备的发起人承担。可见,本案中,设立期间的公司不属于第二条规定的用人单位,其不具有劳动法律、法规规定的主体资格。因此,设立期间的公司与其雇员不存在劳动关系,实际上,在这段时间内,双方之间是劳务关系。

  综上,雇员在公司设立期间发生事故不能认定为工伤。

  (作者单位:江西省抚州市金溪县人民法院)
图片
脚注信息

声明:本网站系非营利网站,旨在宣传法治理念、交流执业心得。网内部分文章转载自其他网站,仅供交流学习之用。如权利人认为不妥,请致电本网站予以说明,本站核实后即停止转载和使用。本站联系电话:15863351888 谢谢合作!
中国商务律师网(
www.bizlaw888.com) 本站法律顾问:马世奎律师
网站备案号:鲁ICP备11026727号-1

网站建设:北联网络
 
友情链接:日照音响 助磨剂  日照聚元农业  黄金冠桃苗 日照复印机 日照办公家具  日照搬家  顺和物流  日照春雨苗木  五莲县善建涂料厂   五莲物流公司 彦霖装饰    青汁 日照回收购物卡 山东大东管道穿越工程有限公司   日照租车 太阳能电池 老船木家具  日照月嫂 大理石圆球 日照隐形纱窗 日照除甲醛 红心火龙果苗  纤至美官网  日照海参 新科技养殖棚  日照地瓜    日照木业 莒县危险品运输 日照油改气 岚山测绘仪器 莒州夕阳红养老院   日照塑料 日照路灯 山东红富士苹果   日照苗木 日照路灯 日照抽纸盒  日照灭鼠 山东仔猪 山东苹果 日照路灯   日照搬家公司 日照宠物医院 日照外墙清洗  山东苹果  五莲红火烧板 日照渔家乐 日照房产中介 日照网站建设 山东仔猪 山东苹果  日照绿茶 日照路灯 山东仔猪 山东仔猪价格 日照船木家具 日照铝圈修复 莒县任记全羊 法兰名姝   山东仔猪 日照绿茶  日照灌浆料  日照指接板 日照龙柏 山东苗木 日照龙柏 日照苗木 山东苗木 日照龙柏   山东仔猪   山东仔猪供销  日照古筝培训  山东苹果  日照铁艺   日照路灯 日照苗木